РАЗВИТИЕ ПРОЕКТОВ С ДУХОВНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ МУСУЛЬМАН РФ

26 ноября 2019 года состоялась встреча делегации Общественной Палаты Союзного государства с главой российских мусульман – Председателем Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России, Муфтием Шейхом Равилем Гайнутдином.

Со стороны Палаты, во встрече приняли участие Руководитель Аппарата Общественной Палаты Союзного государства, член Международного Общественного Оргкомитета мероприятий к 75-летию Великой Победы Александр Сергеевич Ольшевский, член Президиума Палаты, Руководитель Аппарата Духовного управления мусульман РФ Ильдар Анвярович Нуриманов и член Палаты, секретарь Союза писателей России Юрий Дмитриевич Шурчков. От лица ДУМ РФ, во встрече принял участие также заместитель Председателя ДУМ РФ по взаимодействию с органами власти и общественными объединениями Равиль Сейфетдинов.

В работе и проектах Общественной Палаты Союзного государства традиционно имеет высокое значение духовная и ценностная составляющая, поэтому Палата действует в теснейшем контакте с обеими народообразующими мировыми религиями – православием и исламом. В ее составе активно работают представители руководства как российских, так и белорусских мусульман – Руководитель Аппарата ДУМ РФ Ильдар Анвярович Нуриманов и Муфтий Мусульманского религиозного объединения в Беларуси Абу-Бекир Шабанович. По ряду направлений, идет активное сотрудничество и с мусульманскими странами СНГ и дальнего зарубежья – Кыргызстаном, Казахстаном, Узбекистаном, Турцией.

В ходе встречи, состоялся очень продуктивный диалог по поводу усиления сотрудничества в рамках подготовки мероприятий к 75-летию Великой Победы, расширения взаимодействий с зарубежными союзниками России и Беларуси. Делегация Палаты проинформировала духовного лидера российских мусульман о новых целевых программах и мероприятиях, а также получила его благословение на реализацию нового крупнейшего проекта под эгидой Международного Общественного Оргкомитета мероприятий к 75-летию Великой Победы – международного конкурса инициатив “75 дел для Победы”. Согласовано взаимодействие по международному фотопроекту, посвященному жизни мусульманской уммы, а также проведение совместных номинаций в рамках предстоящих литературных конкурсов совместно с Союзами писателей Союзного государства, России и Беларуси.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин дал высокие оценки работе, проводимой Общественной Палатой, подтвердил готовность к дальнейшей поддержке ее проектов и тесному сотрудничеству во благо России и Беларуси. Также, на встрече была обсуждена возможность участия ОП СГ в качестве соорганизатора предстоящей международной конференции ДУМ РФ в Государственной думе РФ, и ряд других совместных мероприятий.

Гости поздравили Муфтия Гайнутдина от имени руководства и членов ОП СГ с состоявшимся накануне получением ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени лично из рук Президента РФ В.В. Путина, а также выполнили почетную миссию: вручили регалии Общественной Премии Союзного государства – 2019 в номинации “За повышение международного авторитета Союзного государства”, присужденной Муфтию Шейху Равилю Гайнутдину в июле 2019 года в знак признания его подвижнического служения в сфере народной дипломатии и развития отношений со странами мусульманского мира, – наградное холодное оружие и диплом Лауреата.