КРУГЛЫЙ СТОЛ “СОВРЕМЕННОЕ СОЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ВЫЗОВЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ”

10 октября 2018 в Москве в Институте дополнительного профессионального образования работников социальной сферы состоялся круглый стол Общественной палаты Союзного государства на тему “Современное социальное образование: вызовы глобализации”.

Руководитель Аппарата Общественной Палаты Союзного государства Александр Ольшевский и директор Института, доктор исторических наук, профессор Евдокия Холостова в своих выступлениях обозначили достигнутые результаты и векторы развития непрерывного социального образования, подчеркнув, что сейчас слушатели стремятся получать прежде всего навыки, а не знания.


Модератор круглого стола, Председатель комиссии по образованию Общественной Палаты Союзного государства, доктор социологических наук, профессор Галина Климантова отметила, что 75% населения имеют доступ к мобильной связи, но в некоторых странах у этих людей нет доступа к чистой питьевой воде. Она подчеркнула, что зарубежный опыт ценен и необходим, тем не менее в России есть свои особенности, как например, влияние духовно-нравственной компоненты на нашу жизнь.

Ее поддержал член Председатель Комиссии Палаты по поддержке традиционных ценностей и гуманитарному сотрудничеству, доктор филологических наук, профессор Анатолий Андреев, обратив внимание участников заседания на “роман романов” А.С. Пушкина “Евгений Онегин”, отметив самобытность и уникальность этого произведения, содержащего как портрет русского человека, так и перспективы развития личности в российских реалиях.


Далее поднимались такие вопросы, как здравоохранение через образование (Валерий Берчун), практика межнациональных коммуникаций из опыта работы в Нижнем Новгороде (профессор Ольга Шумакова), ФГОС в системе социального образования (профессор Валерия Сизикова), профессионально-общественная аккредитация вузов (президент Ассоциации работников социальных служб Андрей Панов), а также вопросы независимой оценки квалификации (Дана Сомова).


Ирина Тарханова, профессор Ярославского университета отметила, что сегодня социальное образование взрослых – это пространство инноваций: человек может сменить 2-3 профессии за свою жизнь, а сколько изменений может произойти в самой профессии?


В завершение круглого стола, профессор Михаил Фирсов акцентировал внимание на современных вызовах в сфере социально-геронтологического образования: по зарубежным прогнозам к 2050 году ожидается примерно 115 млн. 65-85-летних людей, больных деменцией. Подвела итоги заседания заместитель ди⁠ректора Института Наталья Лебедева, рассказав о диверсификации дополнительного профессионального образования и отметив, что ИДПО – своего рода “магнит для неравнодушных” специалистов, желающих совершенствовать свои навыки. 

Участники мероприятия высоко оценили значимость темы мероприятия, а также представленные результаты колоссальной работы по развитию современного социального образования, проводимую специалистами под руководством профессоров Е.И. Холостовой и Г.И. Климантовой. По предложению члена Палаты, член-корреспондента Белорусской академии образования Юрия Быкадорова, на ноябрь 2018 намечено проведение круглого стола для обмена опытом в сфере социального образования на территории Республики Беларусь.