ПОСЕЩЕНИЕ МИНСКОЙ ГИМНАЗИИ-КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ

24 мая 2019 года делегация Общественной Палаты Союзного государства посетила Минскую гимназию-колледж искусств им. И.О. Ахремчика. В ходе рабочего визита в Минск в составе делегации вместе с коллегами по Палате, с организацией работы с талантливыми детьми в Беларуси ознакомилась депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, вице-президент Паралимпийского комитета России, 13-кратная Паралимпийская чемпионка, 18-кратная Чемпионка мира, 43-кратная Чемпионка Европы, установившая 20 мировых рекордов и внесенная в Книгу Рекордов Гиннеса, Рима Акбердиновна Баталова.

В составе делегации, гимназию-колледж искусств посетили также Руководитель Аппарата Общественной Палаты Союзного государства, член Международного Общественного Оргкомитета мероприятий к 75-летию Великой Победы Александр Сергеевич Ольшевский, член Президиума Палаты, ликвидатор аварии Чернобыльской АЭС Александр Иванович Фетняев, директор Департамента кадровой политики Аппарата Палаты, член Союза писателей России Юрий Дмитриевич Шурчков, помощник депутата Государственной Думы ФС РФ Олеся Минисламовна Шарнина.

Делегацию принял директор гимназии-колледжа, кандидат педагогических наук, доцент Михаил Александрович Паздников, который ознакомил гостей с организацией учебного процесса, с произведениями учащихся и выпускников учебного заведения.

Огромное впечатление на делегацию произвели скульптурные и живописные работы учащихся.

Специально для гостей, юные скрипачи Павел Прилепко и Эвелина Банковская сыграли несколько музыкальных фрагментов дуэтом.

А 8-летняя Катя Ходонович поразила делегацию своим талантом и эмоциональностью при игре на фортепиано.

Гости познакомились с педагогическим коллективом гимназии-колледжа, обсудили вопросы российско-белорусского сотрудничества при поддержке молодых талантов, высказали предложения о приглашении учащихся колледжа с выступлениями в Москву в рамках международных мероприятий к 75-летию освобождения территории Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Также, члены Палаты отметили, что именно такие цветники талантов, как гимназия-колледж им. И.О. Ахремчика, достойны самой активной поддержки в рамках стипендиальных программ общественности Союзного государства.

Отдельно, депутат Государственной Думы ФС РФ Р.А. Баталова обсудила с педагогами колледжа важность создания условий и для учащихся с ограниченными возможностями, формирования для них доступной среды – особенно при обучении музыке, скульптуре.

Она отметила, что на сегодняшний день наличие доступной среды для детей с ограниченными возможностями справедливо становится существенным требованием при участии школ искусств в международных конкурсах, предоставлении им различных форм поддержки, и пригласила педагогов гимназии-колледжа ознакомиться с передовым опытом российских регионов в этой сфере для его адаптации к современным белорусским реалиям.