ПОДДЕРЖКА ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ
19 декабря 2018 года член Президиума Общественной Палаты Союзного государства Александр Иванович Фетняев и 1-й заместитель председателя Комиссии по сотрудничеству в сфере национальной безопасности, полковник Виктор Константинович Пекарский приняли участие в праздновании дня создания гимназии-колледжа искусств в г. Минске имени И. О. Ахремчика — активного участника участника проекта «Дорога Памяти и Победы». В составе гостей были также друзья колледжа из России — представители Гжельского государственного университета и колледжа, и из Беларуси – Минского государственного энергетического колледжа.
В ходе встречи ректор ГКИ имени И. О. Ахремчика, кандидат педагогических наук, доцент Михаил Александрович Паздников рассказал о колледже и о его участии в мероприятиях Проекта «Дорога Памяти и Победы».
Образовательное учреждение существует более 50 лет. В настоящее время здесь обучается более 500 одаренных мальчиков и девочек. Государство создает уникальные условия для становления юных художников и музыкантов. Светлые, просторные классы и мастерские, музыкальные инструменты, оборудование и сама атмосфера в «храме искусств» по улице Макаёнка настраивает на творчество. Большая часть выпускников колледжа продолжает обучение в высших учебных заведениях как в Беларуси, так и за рубежом. В гимназии-колледже в настоящий момент работает 5 образцовых детских коллективов, ведущих большую концертную деятельность. Более 160 учащихся являются Лауреатами международных и республиканских конкурсов и выставок.
Гости приняли участие в концерте учащихся колледжа, посвященному знаменательному событию. После торжественной части и концерта, состоялся обмен мнениями о перспективах развития Союзного государства, намечены планы дальнейшего сотрудничества.